Grade Horária - 1o Semestre 2021

Código e Nome da Disciplina Créditos Responsável/Ministrante Dia Calendário Horário Aluno Regular

Aluno Especial (UNESP/
UNICAMP)

FLH5429 Transição, Política e Ditadura

8

Elizabeth Cancelli

Elizabeth Cancelli

15.03 a partir das 10h  e 17.05 a 26.05.21 manhã e tarde (seg a quar)

20

0

FLH5597 Ensino: referências teóricas para pesquisa

8

Antonia Terra de Calazans Fernandes

Antonia Terra de Calazans Fernandes

Segunda

05.04 a 14.06.21

14 às 18:00

15

5

FLH5363 O golpe de 1964 e o regime militar: novas perspectivas historiográficas.

4

Marcos Napolitano 

Marcos Napolitano 

Terça

23.03 a 01.06.21

9 às 12:00

20

5 vagas (somente alunos UNESP e UNICAMP)

FLH5185 O império negociado

8

Miriam Dolhnikoff

Miriam Dolhnikoff

Terça

16.03 a 08.06.21

14 às 18:00

20

5

FLH5593 História e biografias: problemas e questões historiográficas.

8

Francisco Carlos Palomanes Martinho

Francisco Carlos Palomanes Martinho

Terça

06.04 a 29.06.21

10 às 13:00 

20

10

FLH5496 Literatura e história: diálogos e contaminações

8

Júlio Pimentel Pinto

Júlio Pimentel Pinto

Terça

16.03 a 04.06.21

9:30 às 12:30

25

3

FLH5767 Poder e Repressão Mental

8

Carlos Roberto Figueiredo Nogueira

Marcos Veiga

Quarta

24.03 a 23.06.21

9:30 às 12:30

12

0

FLH5574 - História da África e as Humanidades: revisões epistemológicas e diálogos interdisciplinares

8

Maria Cristina Cortez Wissenbach

Juliana de Paiva Magalhães, David Wiliam Aparecido Ribeiro, Márcia Cristina Pacito Fonseca Almeida

Quarta

24.03 a 30.06.21

19 às 23h00

30

10

FLH5595 - Trajetórias radicais e a escrita da história no início do século XIX na América

2

João Paulo Garrido Pimenta

Paula Botafogo Caricchio Ferreira

Quarta

28.04 à 12.05.21

19 às 23:00

25

10

FLH5598 - Estudos de Ciência: entre natureza e sociedade

8

Márcia Regina Barros da Silva

Márcia Regina Barros da Silva

Quarta

24.03 a 23.06.21

14 às 18:00

30

10

FLH5600 Partidos Comunistas, intelectuais e produção cultural na América Latina

6

Marcos Francisco Napolitano de Eugênio

Carine Dalmás

Quarta

07.04 a 05.05.21

8 às 12:00

20

FLH5561 Rabinos, Jesuítas e o Reino de Deus

8

Ron Naiweld

Ron Naiweld

Quinta

25.03 a 17.06.21

14 às 16:00

20

5

FLH5585 Rosa Luxemburgo e Lenin: análise comparativa de dois paradigmas teóricos marxistas

8

Angelo de Oliveira Segrillo

Angelo de Oliveira Segrillo

Quinta

25.03 a 17.06.21

19h30 às 22h30

20

10

FLH5589 Ferramentas e perspectivas teóricas para os estudos sobre fronteiras, raça e território na América Latina durante o século XIX

4

Stella Maris Scatena

Ana Carollina Gutierrez Pompeu

Quinta

08.04 a 13.05.21

14 às 18h00

20

5