Grade Horária - 2o. Semestre 2020

DIA DA SEMANA CRÉDITOS DISCIPLINA MINISTRANTE INÍCIO HORÁRIO LOCAL V A G A S 
Aluno Regular USP (matríc. Janus) Aluno Especial (UNESP, UNICAMP e outros)
Segunda 8 FLH5586 - Tópicos em História dos Movimentos e Relações Sociais Eduardo Peruzzo 24.08.20 19:00 às 21:00 EAD 8 4
Segunda 8 FLH5584 - Cultura Material e Visual, Historiografia e Documentação Iris Kantor 14.09.20 15:00 às 19:00 EAD 20 5
Segunda 8 FLH5153 - Vertentes da Ilustração na América portuguesa: imprensa, teatro e bibliotecas (1790-1821) Juliana Meirelles (Iris Kantor) 05.10.20 10:00 às 13:30 EAD 15 10
Segunda 8 FLH5582 - Tópicos em História da Cultura Marcos Veiga (Carlos Nogueira) 24.08.20 14:00 às 18:00 EAD 20 0
Segunda, Quarta e Sexta 2 FLH5572 - A Relação entre Imprensa e Política no Brasil (1961-1964) Thiago Fidelis (Marcos Napolitano) 05, 07 e 09.10.20 19:00 às 22:00 EAD 20 0
Terça 4

FLH5587 - Estudos sobre o manuscrito medieval: o manuscrito 1 da Biblothèque Municipale de Semur-en-Auxois

Maria Cristina Leandro, Daniel Russo, Eduardo H. Aubert, Eliana Soares 15 e 29/09
13 e 27/10
10 e 24/11
10:00 às 14:00 EAD 20 10
Terça 2 FLH5565 - Das “mentalidades” às “ideologias”: as realidades imateriais na História e nas Ciências humanas francesas da 2a metade do séc. XX Felipe Brandi (Miguel Palmeira) 06.10.20 15:00 às 19:00 EAD 25 5
Terça 8 FLH5502 - Cidade Medievais no Cinema Carlos Camacho (Marcos Silva) 18.08.20 9:30 às 13:00 EAD 20 10
Terça 8 FLH5424 - Seminário de Estudos Medievais Marcelo Candido 04.08.20 17:00 às 19:00 EAD 15 3
Terça 8 FLH5575 - Tópicos em Escravidão e História Atlântica Rafael Marquese 15.09.20 19:00 às 21:00 EAD 15 0
Terça 4 FLH5553 - Poder e Comunicação no Mediterrâneo Antigo - séculos I a.C a I d.C Rafael Campos (Norberto Guarinello) 04.08.20 9:00 às 13:00 EAD 25 10
Terça 8 FLH5579 - Corpo, Gênero e Raça na Escravidão e no Processo de Abolição nas Américas Maria Helena Machado (Marília Ariza) 15.09.20 14:00 às 18:00 EAD 20 5
Terças e Quintas 2 FLH5566 - Impérios Modernos (1492-1808) Laura de Mello e Souza 04.08.20 9:00 às 11:00 EAD 12 3
Quarta 8 FLH5550 - A questão negra: os novos agendamentos políticos, intelectuais e sociais dos anos 1970. Wanderson Chaves (Elizabeth Cancelli) 19.08.20 14:00 às 18:00 EAD 30 10
Quarta 8 FLH5456 - Revoluções, Revoltas, Motins e Estratégias de Sobrevivência: Homens Livres Pobres, Libertos e Escravos no Império do Brasil Mônica Duarte Dantas 16.09.20 14:00 às 18:00 EAD 15 0
Quarta 8 FLH 5573 - Tópicos em História, Cultura e Poder Gabriela Pellegrino 02.09.20 14:30 às 18:30 EAD 30 3
Quarta 8 FLH5323 - Revoluções Científicas: Historiografia, Problemas e Novas Perspectivas  Gildo Magalhães 30.09.20 9:00 às 13:00 EAD 10 2
Quarta 8 FLH5583 - Seminário de estudos sobre imagens medievais Maria Cristina Leandro Pereira 26.08.20 15:00 às 19:00 EAD 30 10
Quarta 8 FLH5559 - Cultura e Cidade  Nelson Tomelin  19.08.20 14:00 às 18:00 EAD 20 10
Quarta 8 FLH5562 - Literatura Antissemita, Raça e Política: O Brasil "Integral" dos Anos 1930 Pensado por Gustavo Barroso Cícero Costa Filho (Maria  A. de Aquino) 05.08.20 14:00 às 18:00 EAD 15 5
Quinta 8 FLH5237 - Cultura material e espaço doméstico  Vania Carvalho 03.09.20 14:00 às 18:00 EAD 30 5
Quinta 8 FLH5561 - Rabinos, Jesuítas e o Reino de Deus (idioma a ser ministrado: Inglês) Ron Naiweld (Carlos Zeron) 06.08.20 9:00 às 12:00 EAD 20 5
Quinta 4 FLH5577 - A fotografia nos museus: usos e funções Solange Ferraz 01.10.20 15:00 às 17:30 EAD 20 5
Quinta 8 FLH5027 - Nacionalismo e Produção Cultural no Brasil: Dilemas Metodológicos e Perspectivas de Pesquisa Elias Saliba 20.08.20 14:00 às 18:00 EAD 30 5
Quinta 8 FLH5580 - Relações de gênero e conhecimento histórico na atualidade Stella Maris Franco 17.09.20 18:00 às 22:00 EAD 20 5
Sexta 8 FLH5203 - Ciência, História e Utopia Francisco Assis de Queiroz 18.09.20 14:00 às 18:00 EAD 25 5
Sexta 8 FLH5576 - Estudos Dirigidos em Língua Latina Thiago Ribeiro (Marcelo Candido) 07.08.20 9:00 às 13:00 EAD 10 5
Sexta 8 FLH5581 - Tópicos em História Política Wanderson Chaves (João Paulo Pimenta) 21.08.20 14:00 às 18:00 EAD 30 10
Sexta  8 FLH5317 - Problemas de História Intelectual Miguel Palmeira 21.08.20 14:00 às 18:00 EAD 15 5
Sexta 4 FLH5294 - Cartografia, Imaginário Geográfico e Narrativas Textuais na Formação do Brasil (XVI-XIX) Beatriz Mamigonian (Iris Kantor) 04.09.20 14:30 às 18:30 EAD 15 10